В Великом Новгороде проходит арт-фестиваль «Птица»

Сегодня, 8 июня, в Великом Новгороде пройдет второй день открытого областного молодежного арт-фестиваля «Птица». В этом году фестиваль проходит в формате open air, на летней эстраде кремлевского парка до 23:00 выступят 17 музыкальных коллективов.

По словам организаторов, к третьему фестивалю расширилась география участников. В Великий Новгород приехали музыканты из Украины и Франции, возможно, в следующем году арт-фестиваль станет международным. Также было выбрано несколько новгородских команд, которые впервые участвуют в «Птице».

— Каждый фестиваль мощнее, чем предыдущий. У нас больше команд выступает на сцене, больше хронометраж самого фестиваля. Если раньше мы два вечера брали, то теперь у нас два дня с утра и до позднего вечера. Много жанров на нескольких площадках: по-прежнему у нас танцевальная и поэтическая площадки, по-прежнему фотосушка с выставкой художников. В этом году появилась аэрография — студия «АртМиx» разрисовывает автомобили. Думаю, теперь у нас еще будет такая молодежная традиция как Wi-Fi, нам обеспечил это «Мегафон». На опен-эйрах всегда проблема со связью, а здесь можно делать фотографии и тут же выкладывать их в интернет, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов арт-фестиваля «Птица» Андрей Мурзов.

Организаторам — творческому объединению «Пластилин» — в этому году на фестивале помогают волонтеры. Они внимательно следят за выходами участников на сцену, так как каждой команде отводится около 30-40 минут.

По мнению Андрея Мурзова, в Великом Новгороде не хватает музыкальных фестивалей. Новгородцам редко предоставляют возможность увидеть сразу несколько коллективов на одной сцене.

— Видно по афишам, в Великом Новгороде очень редко проходят опен-эйры именно такого масштаба — с привлечением многих музыкантов. В основном, это связано с днями города, когда администрация выделяет средства. В других городах это сплошь и рядом: Питер — каждые выходные фестиваль или опен-эйр. У нас не хватает, может быть, организации, которая будет это курировать, выделять средства. В Новгороде много клубов, но они маленькие — на 20-30 человек, не хватает масштабного мероприятия. Также проблема — нехватка «Нашего Радио» в Новгороде. Оно вещает по всей России, во всех крупных городах. Специфика радиостанции в том, что они пускают в эфир только русские и не поп-команды. Многие команды, которые играют на нашем фестивале из Санкт-Петербурга, получают там бешеную ротацию, очень известны, а у нас про них никто не знает, — сказал Андрей Мурзов.

Сегодня выступят Лера Ларгина (Великий Новгород), КОПЕНGAGEN (Санкт-Петербург), «Ива Нова» (Санкт-Петербург), Anatomie Bousculaire (Франция) и другие. Хедлайнером второго дня арт-фестиваля, по словам организатора, станет МАРА (Москва). Ее выступление начнется в 19:10.