Новгородцы просят обустроить новые пешеходные переходы в Псковском микрорайоне

Новгородец в социальной сети «ВКонтакте» рассказал активистам движения «Новый город» о необходимости обустройства новых пешеходных переходов в Псковском микрорайоне. Вчера, 10 июня, один из организаторов «Нового города», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич отправил на имя вице-мэра Павла Морозова запрос по этому поводу.

Депутат опубликовал в своем блоге текст запроса.

— В последние годы активно застраиваются новые районы вдоль ул. Псковская. Население в этом районе растет, новостройки заселяют молодые семьи с детьми. Естественно, что меняется значение улиц (ранее немноголюдных, окраинных), соединяющих новый район с центром города. Перемещаясь пешком из Псковской слободы в центр, жители ежедневно подвергают свою жизнь опасности, пересекая ул. Орловскую, на которой отсутствуют пешеходные переходы, — написал Константин Хиврич.

На основании обращения горожан парламентарий попросил рассмотреть возможность обустройства пешеходных переходов на ул. Орловская в местах пересечения с ул. Каберова-Власьевской, с ул. Прусской и Исаакиевским переулком, а также указал на отсутствие и необходимость обустройства пешеходного перехода на пересечении улиц Федоровский ручей и Славной.

Напомним, новгородский депутат также предлагал мэрии внести изменения в организацию дорожного движения: организовать подсветку на пешеходных переходах в ночное время, ограничить скорость до 50 или 40 км/ч на дорогах в жилых районах и при наличии нерегулируемых переходов через четырехполосные дороги, установить дорожные столбики для борьбы с парковкой на тротуарах и газонах, а также обустроить пешеходные переходы на уровне тротуара.

В ответе мэрии на эти предложения сообщается, что в рамках муниципальной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения на 2014 год предусмотрено «техническое перевооружение нерегулируемых пешеходных переходов освещением, системами светового оповещения, дорожными знаками с внутренним освещением и светодиодной индикацией» на общую стоимость 1,5 млн рублей. Вопрос об изменении уровня пешеходных переходов до высоты тротуара будет рассмотрен при формировании программных мероприятий на 2015-2016 гг. Предложения по ограничению скорости движения до 40 км/ч в местах концентрации ДТП направлены в ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду.