1223

Июньская выставочная волна

До 6 июля в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (ул. Б. Московская, д. 37/9) с 11-00 до 19-00, кроме понедельника и вторника пройдет июньская выставочная волна.Последняя в этом сезоне, июньская выставочная волна, начнёт разбег 13 июня, в пятницу в 18.00.Художник Наташа Ван Будман представляет интерактивную выставку ассамбляжей «Человейник/LookOut». Это коллективный портрет современного российского общества. Круговая композиция приглашает зрителя погрузиться в атмосферу толпы и ощутить единство человеческой сущности в многообразии различных психологических типов. Полтора десятка работ серии выполнены с применением редкой и трудоёмкой техники. Для каждой композиции созданы уникальные детали, а благодаря особому приёму экспонирования на прозрачных конструкциях и продуманной режиссуре освещения, объекты словно зависают в воздухе. Основа каждой работы – слепок лица автора, которому в процессе отливки придано определённое выражение, раскрывающее образ. Центральная идея серии – толерантность, т.е.попытка осмыслить единую социальную базу человеческого существования, и, следовательно, терпимость к иному образу мыслей и жизни, являющимися непременным условием гармонического существования человека в современном мире. Наташа Ван Будман окончила Высшую Британскую школу дизайна, посещала Свободные мастерские Московского музея современного искусства, работала в Шанхайском музее каллиграфии.Выставка плакатов Детской Школы искусств г. Мирного (Якутия) называется «Экология души». Руководитель студии Анатолий Горев, родился в 1953 г. в Куйбышеве (ныне Самара). Выпускник художественно-графического отделения Тольяттинского училища. После распределения и до 2009 г. жил в Мирном. Сейчас числится московским и валдайским жителем. НЦСИ планирует устроить персональную выставку художника в августе 2014 года, а пока плакаты, выполненные под его руководством якутскими детьми.Ещё одна выставка называется «Немного света и немного любви». Её авторы Ольга Осипова (фотограф) и Анна Сомова (стилист). Дамы скромно говорят о себе, что они домохозяйки, и что у них пятеро детей на двоих, но при первом же знакомстве, очевидно, что они занимаются искусством, причём определённо своим и наверняка не от скуки. Представлены результаты студийных съёмок различных людей без применения монтажа, компьютерной обработки или ретуши. Цель на поверхности – образ человека как тайны раскрываемой с помощью материалов искусства, собственных глаз и творческого чутья. Поэтому нельзя назвать эти работы гламуром, это скорее антигламур, хотя в некоторых фотографиях внешняя красота начинает превалировать. Впрочем, и с этим авторы согласны, решать зрителю. Они уже убедились, что ассоциации, возникающие после знакомства с выставкой, бывают диаметрально противоположными. Артуро Делле Донне живет в Парме, но работает по всему миру.

С научной степенью по биологии и докторской в области экологии, он начинает свою карьеру в качестве фоторепортера, опубликовав ряд своих работ в специализированных изданиях, таких как "Gente Viaggi", "Mondo Sommerso", "Aqua and Whitestar / National Geographic».

В 2005г, сотрудничая с пармской ассоциацией искусств Solares Fonazione delle Arti, Артуро Делле Донне берется за фото проект «Черно-белые фотографии», куда вошли чем 50 портретов знаменитостей мира искусств, включая Эрнест Боргнайна, Бернардо Бертолуччи, Даниэля Пеннака, Микеланджело Пистолетто, Ханну Шигулла, Эдуардо Гальяно, Жерара Депардье, Эмира Кустурицу, Питера Гринуэя. Выставка, которую Артуро показывает в НЦСИ называется «Мемы». Это часть более крупного и амбициозного проекта, который будет входить в трилогию «Последнее дыхание весны».Куратор выставки уже неоднократно сотрудничающий с Центром Эндзо Форнаро.Продолжит свою работу выставка «Новгородский фарфор. Ушедшие страницы».