В этом году в Новгородской области создадут памятник природы для сохранения редчайшего растения

В Батецком районе Новгородской области в этом году планируется организовать три памятника природы. Один из них будет создан для сохранения редчайшего растения — ятрышника обожженного, случайно найденного у берега реки Луга учениками школы деревни Новое Овсино.

По информации комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, чтобы убедиться в наличии популяции этих растений, в Батецкий район специально приезжали ученые из Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге. Ученые отметили, что ятрышник обожженный растет около деревни Новое Овсино в большом количестве.

Школьница из деревни Новое Овсино Анастасия Маркова взялась за научное исследование этого факта еще три года назад и недавно стала призером XI Всероссийского лесного конкурса «Подрост-2014».

— Растение, которому посвящена работа Насти, — ятрышник обожженный — очень красивое, это северная орхидея, включенная в Красную Книгу Российской Федерации. На Северо-Западе РФ оно уже много лет не встречалось ученым и считалось исчезнувшим, — рассказала об истории проекта преподаватель биологии школы деревни Новое Овсино Елена Семенова.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в областном государственном бюджетном учреждении «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями», работа по созданию памятников природы в Батецком районе ведется давно. К концу этого года планируется признать памятниками природы три территории, ими станут «Чудо-поляна у станции Мойка», «Ландшафт в окрестностях деревни Ивня» и «Луга у д.Новое Овсино в долине реки Луга». Сейчас ведется работа с собственниками земельных участков и заинтересованными лицами.