В Новгородской области пройдет более 300 мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности

В Новгородской области идет подготовка к проведению 8 июля Дня семьи, любви и верности.

С 23 июня по 13 июля в районах Новгородской области и Великом Новгороде пройдут более 300 праздничных мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности. В их числе творческие выставки, концерты, поэтические и музыкально-развлекательные вечера отдыха, конкурсы, семинары и «круглые столы», спортивные семейные соревнования, чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни.

Утром 8 июля во всех храмах области отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. А в Великом Новгороде в сквере возле Покровского Собора планируется возложение цветов к памятнику этим святым.

— Помимо традиционных ежегодных мероприятий будут реализованы и новые интересные проекты, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центра правительства региона. — 8 и 9 июля в центре социальной помощи семье и детям Любытинского района изготовят символ праздника – Белую ромашку в виде праздничного панно, а сотрудники Любытинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведут акцию «Благовест»: по телефону поздравят семьи, находящиеся на обслуживании центра, с праздником. В тот же день в отделе ЗАГС Пестовского района состоится праздничная программа и воздушная феерия с запуском воздушных шаров в небо под названием «Мечты сбываются». В Сольцах пройдет общегородской праздник-чествование семейных пар «Знамя семьи – любовь», в рамках которого запланировано также театрализованное шествие детских колясок.

Центральным событием Дня семьи, любви и верности станет областное торжественное мероприятие, которое состоится в Великом Новгороде 8 июля в 17.30 в кремле у памятника Тысячелетию России. 25 семьям будут вручены медали «За любовь и верность». Также семьи, достойно воспитавшие 4 и более детей, внесшие значительный вклад в развитие и воспитание детей, будут награждены почетным знаком Новгородской области «За верность родительскому долгу». После официальной части новгородцев ждет праздничный концерт, также в кремле будет организована работа мастер-классов и консультационных пунктов по разъяснению гражданам семейного законодательства, законодательства о мерах государственной поддержки семей с детьми, духовно-нравственных ценностей.