1172

13 декабря в НовГУ успешно прошел День открытых дверей.

В Главном здании университета собрались более 200 будущих абитуриентов, многие с родителями, чтобы из первых уст получить информацию о новых правилах приема и специальностях, послушать пожелания работодателей.

 

Помимо старшеклассников из Шимского, Солецкого, Крестецкого, Парфинского и других районов области к нам приехали старшеклассники из Тверской, Вологодской, Псковской, Ленинградской областей.

Перед собравшимися выступили председатель областного комитета труда и занятости населения Александр Алисиевич, Генеральный директор «Кванта» Геннадий Капралов, представитель ОАО «Адепт» Елена Богданова, а также директора всех институтов НовГУ. Выступавшие говорили о потребностях рынков труда, о многочисленных примерах успешной карьеры выпускников НовГУ. Так представитель «Адепта» заявил, что 80% кадров предприятия – выпускники НовГУ. Затем ответили на вопросы.

По окончании общего собрания молодежь разъехалась по всем институтам университета, чтобы воочию увидеть условия учебы и отдыха, услышать профессуру, узнать подробности избранной специальности.

В частности, абитуриенты отправились в ИМО. Здесь перед аудиторией выступил зам. директора ИМО Р.А. Сулиманов. Был показан 25-минутный фильм об институте. Основные вопросы, интересующие будущих абитуриентов: вступительные испытания, конкурс, возможность обучения на 2-х факультетах, наличие общежития, трудоустройство.

 

Открыл свои двери для абитуриентов и Политехнический институт. Директор института В.В.Тимофеев пригласил выпускников школ в 1 поточную аудиторию, где им продемонстрировали фильмы о достижениях студентов в учёбе, науке, спортивных соревнованиях, о традиционных институтских праздниках. Затем перед абитуриентами с приветственным словом выступили директор института Тимофеев В.В. и зав.отделениями. После небольшого знакомства с институтом, будущим студентам было предложено вместе с зав.кафедрами в сопровождении самого Ярослава Мудрого познакомиться со специальностями, пройтись по кабинетам и лабораториям. Присутствующие на встрече выпускники школ проявили большой интерес к инженерным специальностям и задавали много вопросов об экзаменах и о преподавателях, иногородних ребят заботил вопрос об общежитии. 

Не ослабевает у молодёжи интерес к специальностям: графический и компьютерный дизайн, технология художественной обработки материалов, архитектура, промышленное и гражданское строительство и городское строительство и хозяйство.

«День открытых дверей» закончился, но НовГУ  всегда открыты для всех желающих учиться и жить интересной студенческой жизнью.