1639

Мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

26 июня мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, учреждённый в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Этот день призван напомнить обществу о серьёзной проблеме нашего времени – проблеме наркомании.

К сожалению, наркомания является одним из самых страшных явлений нашей современности. Масштабы незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления стали серьёзной угрозой здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства.

По оценкам Организации Объединённых Наций, число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 3% всего населения нашей планеты. По данным федеральной службы наркоконтрля в России 8 миллионов наркопотребителей, из них 1,5 миллиона употребляют опиаты. Более того, немалым является и количество тех, кто хотя бы раз пробовал – 18 миллионов. И в основном это молодёжь до 30 лет. По расчётным данным специалистов, социально-экономический ущерб, причиняемый только Новгородской области, ежегодно составляет около 2,5 миллиардов рублей.

В преддверии Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Новгородской области представляет проект «Чистая книга», предоставляющий возможность каждому оставить свой отзыв, написать свое мнение о проблеме наркомании. «Чистая книга» представлена в электронном виде на сайте управления по Новгородской области по адресу http://www.53.fskn.gov.ru/net_book/.

Кроме того, на сайте управления есть возможность оставить свой вопрос для начальника Управления В.А. Шабанова. Вы легко в режиме on-line можете получить ответы на вопросы, касающиеся проблемы наркомании и наркопотребления, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, профилактики наркомании. Также к обсуждению принимаются идеи, предложения по совершенствованию работы по указанным направлениям.

25 июня в здании Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области начальник Управления, полковник полиции Вадим Шабанов, совместно с главным внештатным наркологом Новгородской области, главным врачом ГОБУЗ «Новгородской областной наркологический диспансер «Катарсис» Владимиром Стрельцовым проведут пресс-конференцию, посвященную Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

27 июня с 11.00 по 13.00 на территории летней эстрады Кремлевского парка состоится профилактическая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. В программу акции войдет игра по станциям с воспитанниками школьных летних лагерей Великого Новгорода, фитнес-разминка и танцевальный флеш-моб. Акция направлена на привлечения внимания общественности к теме борьбы с наркоманией и отвлечения детей и подростков от рисковынных увлечений.