Более 100 новгородцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Более 100 человек приняло участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Акция прошла в воскресенье, 22 июня, День памяти и скорби. Шествие началось в 11.30 утра от стелы «Город воинской славы» и завершилось у мемориала «Вечный огонь славы», где состоялся митинг и возложение цветов.

Возложение цветов сопровождалось очень личным обрядом: каждый из участников акции называл имя своего солдата и затем поджигал свечу от пламени Вечного огня.

Смотреть фоторепортаж

— Мой дед, Мочалов Николай Никифорович, попал под Вырицей в плен, погиб в концлагере, а дед мужа, Барсук Давыд Моисеевич, воевал в Карелии, вернулся домой, — рассказала новгородка.

А уроженке Белоруссии Анне Даниловной, когда пришла война, было всего 5 лет. На войне она потеряла отца и трех братьев. Екатерине Дмитриевне в 41-м было 7 лет. Она жила в Боровичский районе, вместе с другими детьми помогала взрослым на полевых работах. «Всё, что делалось, делалось под девизом «На разгром врага, на победу», — вспоминает женщина. После митинга Екатерина Дмитриевна у Вечного огня прочитала стихотворения «Берегите Россию», «Березка», «На Мамаевом кургане» и другие.

Напомним, что впервые всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла в Великом Новгороде в этом году, 9 мая.

Добавим, что вечером прошла акция «Свеча памяти». В 22:00 22 июня некоторые новгородцы поставили на своих окнах зажженную свечу, как дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне.