Власти игнорируют жалобы новгородцев на общественные туалеты

Жители Великого Новгорода жалуются на общественные туалеты в группе правительства Новгородской области в социальной сети «ВКонтакте». Представители мэрии игнорируют эти обращения горожан, хотя на другие темы отвечают практически сразу.

Новгородка Лия обратилась к новгородским чиновникам с жалобой на туалеты в парке 30-летия Октября.

— Из четырех кабинок открыта только одна. Видок еще тот, про витающий там «аромат» я вообще молчу. По дорожке мимо этой красоты каждый день ходят туристы, проживающие в гостинице «Парк-Инн», перед ними стыдно. А еще стыдно перед своими собственными детьми, которых в туалет приходится водить подальше от туалета, извините за тавтологию, — написала в группе Лия.

До этого новгородцы жаловались в группе на то, что в день города в кремле было не найти работающий общественный туалет.

— Мне одному кажется, что это какой-то особенно извращенный садизм закрывать общественный туалет в 18:30, когда горожане гуляют до ночи? При отсутствии нормальных общественных туалетов горожане ходят под мост или за дерево, но не потому что они такие некультурные, а потому что по-другому невозможно. Дошло до того, что кафе начали зарабатывать на нуждающихся. Туалет в «Державном» стоил 20 рублей. Туалет — это не прихоть, а жизненная необходимость, — поделился Алексей Сабельский.

По словам заместителя директора по благоустройству МАУ «Парки Великого Новгорода» Елены Бегишевой, в день города общественный туалет около фонтана «Садко» закрылся в час ночи, в будние дни туалеты работают до 23:00, в плохую погоду — до 21:00. Горожане также поинтересовались, когда появятся бесплатные и круглосуточные туалеты.

— Мы планируем восстановление стационарного туалета в парке 30-летия Октября, но пока у нас недостаточно средств. Сейчас готовят технические условия, затем будет подготовлена проектно-сметная документация. В кремлевском парке функционирует стационарный туалет, на летнее время дополнительно установлено порядка 20 биотуалетов. В круглосуточные туалеты вряд ли кто-то пойдет, а у нас и так в год 500 тысяч рублей убытка в кремлевском парке. К тому же многие предпочитают сходить за дерево или под куст даже при работающих туалетах. В парке 30-летия Октября четыре бесплатных биотуалета, но работают не все сразу. Народ не умеет аккуратно обращаться, там проводится практически ежедневная уборка. В плохую погоду убирают реже, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Елена Бегишева.

Новгородцы отмечают, что проблема с общественными туалетами по всему городу, а не только в парках. Иногда стационарные туалеты как, например, на ул. Никольская, могут быть закрыты в их рабочее время.