В Новгородской области исторический фестиваль «Княжья братчина» пройдет в Славянской деревне

В Новгородской области в Славянской деревне поселка Любытино 5 июля пройдет фестиваль средневековой культуры «Княжья братчина». На территории точной копии поселения славян Х века клубы исторической реконструкции собираются воссоздать жизнь наших предков.

В рамках фестиваля пройдут поединки с оружием и кулачные бои, будут организованы мастер-классы по ремеслам, выступят фолк-группы. Сейчас программа «Княжьей братчины» уточняется.

— В самой Славянской деревне будет разбит средневековый лагерь. Реконструкторы заселят деревню 4 июля, а на следующий день приедут остальные гости. Рядом разобьют скандинавский лагерь, и будет инсценировка нападения на деревню, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» информационный координатор проекта Сергей Козлов.

Кроме новгородских клубов реконструкции в «Княжьей братчине» будут участвовать клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, возможно, из Пскова и Твери. Напомним, в прошлом году «Княжья братчина» прошла на Рюриковом городище, а также в Батецком районе у Шум-горы.

— Мы сейчас выходим на такой формат: одна «Княжья братчина» в кремле, другая — в области, третья — на Рюриковом городище, — пояснил Сергей Козлов.

Входной билет на «Княжью братчину» в Славянской деревне будет стоить 300 рублей. Также за отдельную плату для новгородцев будет организован транспорт.

Добавим, в этом году «Княжья братчина» на Рюриковом городище пройдет 23-24 августа.