На содержание единственного в Новгородской области дендропарка не хватает средств

Судьба единственного в Новгородской области дендропарка — в Опеченском Посаде Боровичского района — неизвестна. После того, как ушел из жизни создатель дендрария Семен Ушанов, парк поддерживают его дочери, однако, по их мнению, необходимо передать парк на государственное попечение.

— Я бы, конечно, хотела, чтобы было государственное финансирование, чтобы люди приезжали сюда и могли бесплатно посмотреть парк. Администрация предпринимает какие-то шаги, они видят несколько решений, но я бы не хотела, чтобы дендропарк перешел в частные руки. Конечно, нужна физическая помощь, я нанимаю работников, но нужна и финансовая поддержка. Нужно покупать удобрения, краску, землю, нужно косить траву. Фонтан был на ремонте, мы его восстановили — поменяли насос, сейчас он работает, как при отце. Уход за парком — это трудоемкий процесс, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» дочь создателя дендропарка Вера Яценко.

Семен Ушанов получал пенсию как «Почетный гражданин района», и это был основной источник финансирования дендропарка. У дочерей Семена Ушанова нет средств на содержание парка, по словам Веры Яценко, у нее даже нет пенсии. Как сообщили в администрации Боровичского района, сейчас дендропарк — особо охраняемая природная территория регионального значения. Вера Яценко считает, что необходимо перевести парк в статус дендрария.

— Есть два варианта: или будем решать вопрос о передаче парка «Дирекции по управлению особо охраняемыми территориями», или парк станет муниципальной собственностью администрации Опеченского сельского поселения. Мы готовим обращение с просьбой рассмотреть возможность оставить его областным, чтобы из бюджета выделялись средства, — сказал заместитель главы администрации Боровичского района Виктор Корленков.

Пока решается этот вопрос, в дендропарке начался вандализм. Кто-то украл несколько старинных скамеек с откидными спинками, осталось три урны из пяти. Недавно были выкопаны ирисы и кусты рододендрона, которые росли 20 лет.

Напомним, дендрологический парк на берегу Мсты был заложен в 1973 году. Решением исполкома Опеченского сельского совета от 12 июля 1984 года взят под охрану государства. В парке посажено около 200 видов деревьев и кустарников, в том числе каштаны, ивы, дубы, сосны, вишни, также есть черные и серые североамериканские орехи, японская спирея, яйцевидная корейская форзиция.