В Великом Новгороде зафиксирован новый вид мошенничества

На территории Великого Новгорода и области, как и на территории всей страны, получил значительное распространение новый вид телефонного мошенничества, посредниками которого вольно или невольно становятся таксисты.

Суть мошенничества заключается в том, что мошенники, представляясь сотрудниками полиции, прокуратуры или родственниками просят оказать им помощь, вытащить из полиции, дав взятку. Затем жертву, чаще всего ей становятся пожилые люди, просят передать деньги таксисту, которого в свою очередь просят перевести деньги на определенный номер телефона.

Сегодня, 26 июня, городские чиновники и сотрудники полиции собрали представителей таксомоторных организаций Великого Новгорода и попросили их провести с водительским составом профилактические беседы.

— Всеми этими мошенничествами занимаются лица, уже осужденные за совершения преступлений, из мест лишения свободы. К ним как-то попадают телефоны и они имеют доступ в интернет. Звонки в Великий Новгород в основном поступают из Новосибирска, Самары и других отдаленных субъектов, — сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Великому Новгороду Кирилл Воев. — Скорее всего мошенники через интернет заходят на сайт определенного субъекта, смотрят, какое такси есть, часто даже узнают прямой телефон водителя. Затем связываются с водителем и договариваются за процент перевезти деньги.

Факты данного мошенничества уже были зафиксированы в Великом Новгороде.

— Был принят вызов. Вышла женщина и передала конверт и сказала ехать по определенному адресу. Водитель был компетентен в этом деле и позвонил в администрацию такси. Затем мы позвонили в правоохранительные органы. На месте, куда нужно было приехать, ждал уже другой таксист. В итоге деньги женщине вернули, — рассказал журналистам директор компании «Много такси» Антон Капустин.

В этом месяце был случай, когда водитель такси забрал потерпевшую из дома, отвез ее в Сбербанк, она сняла деньги, отдала ему в руки, и он перевел их через терминал лицу, который совершает мошенничество.

По мнению правоохранительных органов, если водителя такси просят перевезти какой-то груз, он обязан посмотреть, что он перевозит, иначе он берет на себя уголовную ответственность, в «посылке» могут находиться наркотики или оружие.

Сотрудники полиции также сообщили, что есть примеры раскрытых преступлений, но деньги потерпевшим уже не вернуть, так как осужденные лица очень быстро ими распоряжаются, в частности, переводят на интернет-кошельки.