Новгородский суд снизил сроки участникам уголовного дела по ДЭП-77

Сегодня, 27 июня, завершилось рассмотрение апелляционных жалоб бывшего руководителя территориального управления Росимущества Виктора Митра, а также Андрея Борцова и Игоря Иванова. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова.

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб Новгородский областной суд определил изменить приговор Новгородского районного суда от 24 февраля 2014 года в отношении Митра, Иванова и Борцова по следующим пунктам:

  • исключить осуждение Митра по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий);
  • снизить срок назначенного Митру наказания в виде лишения свободы до 3 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (был приговорен к 5 годам лишения свободы), и исключить штраф в размере 100 тысяч рублей;
  • по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ назначить Борцову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (был приговорен к 4,6 годам лишения свободы и штрафу 100 тысяч рублей);
  • снизить срок назначенного Иванову по ч. 4 ст. 160 УК РФ наказания в виде лишения свободы до 2 лет 10 месяцев (был приговорен к 3 годам лишения свободы), и исключить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Также суд определил отменить приговор Новгородского районного суда от 24 февраля 2014 года в отношении Борцова в части осуждения по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

Напомним, в марте-апреле 2012 года руководитель ТУ Росимущества в Новгородской области Виктор Митр, по предварительному сговору с генеральным директором ОАО «ДЭП №77» Игорем Ивановым, используя свое служебное положение, организовал и руководил хищением асфальтосмесительной установки стоимостью 15 миллионов 954 тысячи рублей, принадлежащей ОАО «ДЭП № 77». Митр дал указание подчиненным работникам изготовить фиктивный протокол собрания совета директоров ОАО «ДЭП №77» от 05.05.2012 года об одобрении сделки по продаже асфальтосмесительной установки, которая в дальнейшем по заниженной цене перешла в собственность ООО «ДСК Орион», генеральным директором которого является близкий друг Иванова. Предприятию причинен ущерб на сумму почти в 8 миллионов рублей.

Также Иванов и предприниматель Борцов похитили технику, принадлежащую ДЭП-77. Ущерб от действий составил более 11 миллионов рублей.