В Новгородской области девочке лошадь пробила копытом голову, пострадавшую вертолетом доставили в Петербург

Из Великого Новгорода в Санкт-Петербург сегодня, 27 июня, отправился санитарный рейс. Санитарный вертолет «Хели-Драйв» забрал из Великого Новгорода несовершеннолетнюю пациентку, получившую тяжелую черепно-мозговую травму.

14-летняя девочка попала в областную больницу в Великом Новгороде накануне днем с тяжелой травмой головы. После проведенной новгородскими врачами трепанации черепа, она находится в стабильно тяжелом состоянии и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Как сообщают СМИ, ребенка в голову ударила копытом лошадь.

— Посадка вертолета в Великом Новгороде состоялась в 11.40. Изначально предполагалось, что пострадавшая будет доставлена на площадку вертолетного центра «Хели-Драйв», октуда ее отвезут в Детскую городскую больницу им. Раухфуса на карете скорой помощи. Это петербургское лечебное заведение собственной вертолетной площадкой не оборудовано. Однако, оценив тяжесть состояния пациентки, экипаж принял решение осуществить посадку в центре Санкт-Петербурга, на вертолетной площадке у Петропавловской крепости. Это позволило значительно сократить время доставки пострадавшей в больницу. В полете девочка была подключена к аппарату ИВЛ, — сообщается на сайте компании «Хели-Драйв».

Вертолет вылетел из Новгорода в 13.10 и совершил посадку в Санкт-Петербурге в 14.00.