Новгородцы установили в Русском Устье самый северный православный храм

Четыре плотника из Пестовского района Новгородской области в июне занимались установкой самой северной церкви в селе Русское Устье в Якутии. Как сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин в своем блоге, 27 июня была закончена сборка храма.

Деревянная церковь с внутренним убранством, колоколом, списком иконы Божией Матери «Знамение» была изготовлена в Пестовском районе, затем направлена двумя контейнерами в Якутию — в поселок Чекурдах, а оттуда нынешним летом перевезена в село Русское Устье. Перевозка церкви к месту установки заняла более года.

— Установленный в Русском Устье храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» расположен на 71 градусе северной широты и является самым северным православным храмом в мире. На отлитом в Ярославле колоколе, который был подарен вместе с храмом расположена надпись «Русскоустинцам от новгородцев», — написал в блоге губернатор Сергей Митин.

Открытие и освящение церкви планируется в конце июля. Планируется, что в чине освящения примет участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев.