Обвиняемый в массовом хищении с банковских карт признал свою вину (Новгородская область)

Суд продлил срок содержания под стражей обвиняемому в хищении денежных средств из банкоматов.

26 июня Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство органа предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого, гражданина Республики Молдовы, 26-летнего Старчука Д.А., обвиняемого в совершении 682 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), а также преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; неправомерный доступ к компьютерной информации).

— Старчук обвиняется в совершении хищений денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму более 20 миллионов рублей путём установления на банкоматы технических устройств с целью считывания информации с пластиковых банковских карт граждан и изготовления дубликатов банковских карт, а также по факту незаконного получения и разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. В ходе предварительного следствия Старчук вину в совершении указанных преступлений признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский. — В судебном заседании суд установил, что данное уголовное дело отличает большой объем и особая сложность расследования, обусловленная, в том числе, высокой степенью организации преступной деятельности участников группы, которые активно использовали меры по сокрытию преступных действий, и большим объемом следственных действий. По уголовному делу допрошено 720 человек, назначено и исполнено 40 экспертиз, запрошены и истребованы сведения в более чем 350 различных организаций и так далее.

Изучив представленные материалы и заслушав мнения участников процесса, суд пришел к выводу, что оснований для изменения меры пресечения в отношении Старчука с заключения под стражу на любую другую, более мягкую, не установлено. На основании изложенного суд постановил продлить срок содержания под стражей обвиняемого до 6 августа 2014 года.

Добавим, что новгородские полицейские сегодня, 30 июня, заявили о завершении расследование уголовного дела по скиммингу. По данным полиции, потерпевшими по делу проходят 680 жителей Великого Новгорода, ряда районов Новгородской области, а также несколько человек из других регионов СЗФО.

Напомним, массовые хищения с банковских карт были зафиксированы в июле 2013 года. Преступная группа, подозреваемая в мошенничестве, была задержана.