В Великом Новгороде будут отремонтированы более 50 проездов к многоквартирным домам

В Великом Новгороде будут отремонтированы 54 проезда к многоквартирным домам. Об этом сегодня, 1 июля, на аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода заявил председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев.

Вадим Фадеев также рассказал о ходе выполнения работ по содержанию и ремонту дорог в Великом Новгороде и капитальном ремонте дворов в 2014 году.

Предусмотренные на содержание дорог средства в бюджете Великого Новгорода составляют 68 миллионов 357 тысяч рублей, на ремонт проездов — 15 миллионов рублей, на ремонт дворовых территорий — 13 миллионов 946 тысяч рублей.

— По итогам проведенных аукционов исполнителем работ признано «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие», которое на сегодняшний день выполнило более 50% работ. Общая площадь асфальтового покрытия, подлежащего ремонту в рамках нынешних контрактов, составляет порядка 60 тысяч квадратных метров. В настоящее время выполнен ремонт асфальтового покрытия площадью 27 165 квадратных метров. В 2013 году площадь отремонтированного покрытия составила 52 тысячи квадратных метров, и денег в прошлом году было чуть больше, — сообщил Вадим Фадеев.

Список проездов к многоквартирным домам, которые требуют ремонта, был утвержден на днях думой Великого Новгорода. В перечень входят 54 проезда. По словам Вадима Фадеева, будут отремонтированы дворовые территории на ул. Псковской, ул. Кочетова, ул. Б.Московской, ул. Т.Фрунзе.

— Надо очень аккуратно подходить к ремонтам дворов. Как всегда спор идет: то ли площадки для автомобилей делать, то ли площадки для детей. Эту проблему не надо замалчивать. Надо находить оптимальное решение, но оно должно приниматься большинством, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Было отмечено, что в этом году на центральных улицах Великого Новгорода дорожная разметка наносилась двумя способами: светоотражающей краской и холодным пластиком. Гарантийный срок этих работ — один год.

Добавим, как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды, для удобства передвижения инвалидов по зрению в Великом Новгороде будет нанесена разметка желтым цветом на крайних ступенях подземного пешеходного перехода на Федоровском ручье.

Отметим, на аппаратном совещании также сообщили о ремонте дорог, проводимых за счет субсидий из дорожного фонда.