В Новгородской области 47 выпускников не получат аттестат о среднем образовании

В Новгородской области 47 выпускников не получат аттестат о среднем образовании. Об этом сегодня, 3 июля, сообщил руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов на брифинге для СМИ.

— Этот отрицательный результат и станет предметом анализа в течение лета, чтобы понять причины, почему ребенок не сумел преодолеть минимальный порог. Анализируя результаты, мы можем говорить о том, что есть школы, которые не создали максимум для того, чтобы ребенок получил аттестат, — сказал Анатолий Осипов.

Школы, в которых учащиеся не получили аттестат, по словам руководителя департамента, находятся в Новгородском, Старорусском, Демянском, Окуловском, Маревском, Шимском и Солецком районах, лучшим районом признан Волотовский. По предварительным данным, средний результат ЕГЭ по всем предметам в Новгородской области выше, чем по России.

ЕГЭ в регионе сдавали более 2,8 тысяч человек на 24 пунктах. Школьники выбирали все предметы кроме французского и испанского языков. Наиболее популярным стало обществознание — его сдавали более 1,4 тысячи учеников. Лучший результат — 100 баллов — на ЕГЭ в этом году показали 30 выпускников Новгородской области. В прошлом году было 53 стобалльных результата.

Отметим, с этого года правила проведения ЕГЭ стали строже: в аудиториях работали камеры видеонаблюдения, на входе в пункт проведения экзаменов применялись металлоискатели.

— Нельзя говорить, что система проведения единого государственного экзамена оказывает давление, в том числе и видеокамеры. Во-первых, они были установлены за два месяца, и ребята к ним уже привыкли. Напомню, экзамен и рассчитан на то, чтобы максимально объективно оценить уровень подготовки. <...> Давайте вспомним, как раньше ставил оценку педагог: три, понимая, что два в уме. Сегодня мы создали очень прозрачный механизм, который показывает именно качество подготовки. Задача школ — сделать максимум для того, чтобы ребенок был подготовлен к осознанному выбору профессии. <...> В следующем году, как сказали нам коллеги, есть предложение субъектов о возможности переписывания в связи с эмоциональным перегрузом, — пояснил руководитель департамента.

Видеокамеры с пунктов проведения ЕГЭ передадут школам, в следующем году они также будут использоваться. В регионе только 35% видеокамер были в режиме онлайн, за время проведения ЕГЭ были зафиксированы кратковременные сбои работы видеокамер, а также зафиксированы четыре нарушения.

— Позиция Минобра — если будут выявлены нарушения, и они будут подтверждены, то даже при условии, что выпускник поступит в учебное заведение, результаты могут быть аннулированы, — прокомментировал Осипов.

Добавим, итоговую аттестацию прошли и ученики 9-х классов. ГИА сдавали более 5 тысяч школьников. Наиболее популярными предметами по выбору были обществознание и физика. Без аттестатов об основном общем образовании в Новгородской области останется 41 ученик. Они смогут повторно пойти в 9-й класс или пройти профессиональное обучение. Также около 5 тысяч четвероклассников прошли итоговое дистанционное тестирование для перехода из начальной школы в основную.