Губернатор Новгородской области: наша задача — привлечь в регион жителей

Сегодня, 4 июля, Новгородская область отмечает 70-летие со дня образования. Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что на данный момент главная задача — привлечь в регион жителей, так как пока смертность превышает рождаемость.

— Область мало населена. Наша задача сегодня — привлечь сюда жителей. По-прежнему много пожилых людей. Несмотря на то, что мы увеличиваем коэффициент рождаемости, смертность пока превышает рождаемость. Это очень плохо, потому что все социальные объекты, всю инфраструктуру мы все-таки строим для людей, и она должна быть полностью загружена. Нельзя делать так, чтобы школы или больницы были не загружены. Это, конечно, требует увеличения численности людей, — сказал Сергей Митин.

По словам главы региона, сейчас принимаются специальные программы, чтобы молодые новгородцы не уезжали из области. Добавим, одной из таких мер является предоставление служебного жилья. Сегодня Сергей Митин вручил сотрудникам новгородской полиции ключи от новых квартир на открытии жилого дома.

— Нужно делать привлекательной нашу область, для этого необходимы инвестиции, новые рабочие места, чтобы люди приезжали сюда. Сегодня будем использовать ту политическую ситуацию, которая, к сожалению, разворачивается на Украине. Очень много беженцев, в том числе и в нашей области. Есть много наших предприятий, организаций, которые готовы предоставить временное жилье и дать рабочие места.Правительство области будет серьезно этим заниматься, конечно, делая приоритет для коренных жителей нашей области, — прокомментировал губернатор.

Напомним, по данным Новгородстата, сейчас в области проживает 622,4 тысячи новгородцев.