Новгородские власти трудоустраивают переселенцев из Украины

С мая на территории Новгородской области проживают 70 переселенцев из Луганской, Славянской областей Украины, за статусом беженца обратились 11 человек. Об этом сегодня, 7 июля, на совещании по вопросу временных переселенцев из Украины заявил руководитель департамента социальной защиты населения Новгородской области Александр Алисиевич.

— С мая текущего года в департамент труда и социальной защиты населения Новгородской области обратилось 19 семей, которые вынужденно покинули Украину. В общей сложности это 70 человек. Это те, кто официально обратился в органы исполнительной власти за помощью или для консультации, а также в части принятия решения, свяжут ли они дальнейшую жизнь с Новгородской областью. Подавляющее большинство приехавших из Украины разместилось у родственников в Великом Новгороде, — сообщил Александр Алисиевич.

Три семьи были направлены в районы Новгородской области, им были предложены работа и муниципальное жилье. На данный момент трудоустроены 9 человек. В базе областной службы занятости на сегодняшний день находится 16 тысяч вакансий, 264 из них — с предоставлением жилья.

— Большого желания приехать к нам на вакантные рабочие места с предоставлением жилья граждане Украины не высказывают. Последняя информация: 11 семей готовы к нам приехать. Едут, как правило, женщины с детьми, и разбрасывать эту категорию людей по всей области я не вижу большого смысла, — добавил Алисиевич.

Чиновник предложил разместить всех переселенцев в детском доме в поселке Сосновка. Там есть возможность принять около 120 человек. Рассматривается альтернативный вариант — база отдыха «Северное сияние» в Валдайском районе. Власти планируют проработать вопросы безопасности и бытового обслуживания. По словам председателя Новгородского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Натальи Николаевой, первые вопросы переселенцев связаны с питанием и одеждой. Люди приезжают без средств к существованию.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина заметила, что нужен круглосуточный телефон, по которому люди могли бы обратиться за помощью. Также было отдано поручение организовать отдельный кабинет в управлении Федеральной миграционной службы по Новгородской области, чтобы переселенцы не сталкивались с проблемой очередей.