В Новгородской области будут работать детские врачи из Украины

В Новгородскую область приедут работать детские врачи из Украины. Об этом вчера, 7 июля, на совещании по вопросу временных переселенцев из Украины сообщила руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.

— Мы начали вести переговоры с семьей докторов с конца апреля. Это детские врачи, которые будут работать у нас в детской областной клинической больнице. Супруг прибыл 4 июля, за пятое число мы прошли все структуры, сдали документы, никаких заминок. Этот доктор планирует остаться у нас на постоянное место жительства, мы предоставили ему сегодня пока общежитие. Семья у него прилетает на этой неделе, и мы за счет средств детской областной клинической больницы оплачиваем найм жилья. Это первый опыт, на подходе у нас еще три семьи, — сказала Галина Михайлова.

Напомним, с мая на территории Новгородской области проживают 70 переселенцев из Луганской, Славянской областей Украины. Новгородские власти готовы разместить порядка 120 беженцев в детском доме в поселке Сосновка. Там могут оборудовать и медицинский пункт.

— Мы за счет своих запасов будем их прививать. Что касается оказания скорой медицинской помощи, помощи в экстренной форме — все это учреждения здравоохранения Новгородской области в рамках законодательства будет оказывать бесплатно, — пояснила Михайлова.

Добавим, медицинские сертификаты, которые необходимы переселенцам, стоят 5400 рублей. По словам чиновников, эту услугу беженцам может оплатить работодатель.