В мэрии готовят новый контракт по уборке Великого Новгорода

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по разработке условий размещения муниципального контракта по уборке территории Великого Новгорода на 2014-2015 годы. Как сообщил в своем блоге депутат думы Великого Новгорода от фракции КПРФ Вадим Бериашвили, после снежного коллапса в 2012 году к уборке Великого Новгорода приковано особое внимание.

— Вопрос об условиях этого контракта очень непростой и вызывает много споров. По действующему контракту уборкой всей территории Великого Новгорода занимается «Спецавтохозяйство», и некоторые депутаты считают, что контракт необходимо разбить на несколько лотов, чтобы САХ не был монополистом, — написал в своем блоге Вадим Бериашвили.

По словам депутата, если разбивать город на отдельные лоты, то суммы контрактов становятся не слишком привлекательными для потенциальных исполнителей. Кроме того, небольшие фирмы не имеют такой технической и кадровой базы, как САХ, поэтому вряд ли смогут справиться с форс-мажорными ситуациями.

— Лично я сторонник того, чтобы одна большая компания, имеющая всю необходимую технику, занималась уборкой большей части города, ведь Великий Новгород совсем не большой, и нет особого смысла делить его территорию. Это просто приведет к удорожанию работ. И лучше чтобы это была новгородская компания, в которой работают новгородцы. В советское время, кстати, в Великом Новгороде и была одна организация для этих целей, так как это просто выгоднее для такого небольшого города, — поделился парламентарий.

В ближайшее время представители мэрии подготовят свой вариант контракта по уборке территории Великого Новгорода, где будут два лота. Один — небольшой район города, второй — вся остальная территория. Небольшой лот станет «пилотным проектом», и на его примере станет понятно, насколько эффективно делить городскую территорию на такие лоты.

Напомним, депутаты были недовольны тем, как в этом году потратили бюджетные средства на уборку Великого Новгорода. Еще в апреле парламентарии высказали свои предложения по изменению ситуации городским чиновникам и основному подрядчику по уборке.