В новгородском «Новобанке» проходят обыски: преступники незаконно обналичили 200 млн рублей

Прокуратура Новгородской области совместно с УМВД России по области провела проверку по факту организации на территории Великого Новгорода незаконной банковской деятельности с участием сотрудников ОАО Универсальный коммерческий банк «Новобанк».

Установлено, что группой лиц, состоящей из трех жителей Великого Новгорода и одного из руководителей указанного банка с конца 2011 года по настоящее время с использованием «фирм-однодневок» организовано незаконное обналичивание денежных средств различных организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Счета «фирм-однодневок» были открыты и обслуживались в ОАО УКБ «Новобанк».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, по предварительным данным, организованной преступной группой незаконно обналичено более 200 миллионов рублей, а минимальный преступный доход составил 4 миллиона рублей.

Вчера, 8 июля, по итогам рассмотрения материалов проверки прокуратуры и рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности СУ УМВД России по области возбуждены уголовные дела в отношении трех местных жителей и одного из руководителей банка по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц).

В настоящее время в рамках возбужденных уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов проводятся обыски по местам жительства фигурантов уголовных дел, а также в помещениях ОАО УКБ «Новобанк».

Кроме того, прокуратурой области с привлечением сотрудников Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу проводится проверка ОАО УКБ «Новобанк» на предмет соблюдения данным кредитно-финансовым учреждением требований федерального законодательства о банках и банковской деятельности, а также о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

По информации сайта Banki.ru, основным акционером «Новобанка» является ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» — 97,33%. Незначительными пакетами акций владеют: администрация Великого Новгорода, НОПО «Облпотребсоюз», ЗАО «Новгородские лесопромышленники», ООО «Росгосстрах — Северо — Запад», ООО «Техноком», ГОУП «Новгороджилкоммунсервис», ОАО «Акрон».