1186

В новгородском "Новобанке" проходят обыски: возбуждено дело об "отмывании" 200 млн рублей

09.07.2014 09:22

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении трёх жителей города и одного из руководителей ОАО Универсальный коммерческий банк "Новобанк". Как сообщили сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, эта организованная группа лиц подозревается в незаконном обналичивании денежных средств различных организаций с использованием фирм-"однодневок".

По предварительным данным,незаконно обналичено более 200 млн рублей, а минимальный преступный доход составил 4 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре, совместная проверка прокуратуры региона с УМВД России по Новгородской области при содействии межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу показала, что группой лиц с конца 2011 года по настоящее время с использованием фирм-"однодневок" организовано незаконное обналичивание денежных средств различных организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Счета фирм-"однодневок" были открыты и обслуживались в ОАО УКБ "Новобанк".

8 июля 2014 года по итогам рассмотрения материалов проверки прокуратуры и рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности СУ УМВД России по области возбуждены уголовные дела в отношении трех местных жителей и одного из руководителей банка по п. "а" ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц). В настоящее время в рамках возбужденных уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов проводятся обыски по местам жительства фигурантов уголовных дел, а также в помещениях ОАО УКБ "Новобанк".

Кроме того, прокуратурой области с привлечением сотрудников Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу проводится проверка ОАО УКБ "Новобанк" на предмет соблюдения им требований федерального законодательства о банках и банковской деятельности, а также о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».