2392

В Новгородской области на территории церкви, охраняемой ЮНЕСКО, построили баню

У Церкви Спаса на Нередице, расположенной рядом с Рюриковым Городищем, археологи обнаружили недавно построенную баню и вырытый котлован.

Сегодня на брифинге для СМИ заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям Сергей Трояновский сообщил, что в начале лета сотрудники экспедиции института истории материальной культуры РАН обнаружили у Церкви Спаса на Нередице новый объект.

– Выяснилось, что здесь у основания холма, на котором стоит храм, с видом на Рюриково Городище некто установил баню, в этом году по весне выкопал водоём. Это совершенно варварское событие. При осмотре этого котлована были обнаружены фрагменты керамики, включая гончарную керамику. То есть этот котлован выкопан в культурном слое, относящемся к поселению на Городище, – рассказал Сергей Трояновский.

Сейчас учёные ждут официального ответа на запрос о согласовании данной постройки от комитета по охране памятников. Также обществом любителей древности подготовлено обращение в прокурату, областное правительство и в министерство культуры.

Добавим, церковь Спаса Преображения расположена в 3 км к югу от Новгорода, рядом с Городищем. Построена она в 1198 году новгородским князем Ярославом Владимировичем близ княжеской резиденции и посвящена памяти его сыновей. В годы Великой Отечественной войны церковь Спаса была превращена в руины. Уцелело примерно 50% кладки и 15% живописи (до войны ее сохранилось около 90%). Работы по спасению памятника начались еще в 1944 году. Церковь восстановлена в 1956-1958 гг. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в Список Всемирного наследия как наиболее ценный памятник истории и культуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.