История с ТРЦ «Мармелад»: новгородская прокуратура выявила ряд нарушений

Прокуратура Новгородской области провела проверку по факту строительства ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде и выявила ряд нарушений в деятельности администрации города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С просьбой о проведении данной проверки в прокуратуру обращались депутаты Великого Новгорода.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре городской думы, контролирующий орган признаёт, что автомобильная парковка для посетителей ТРЦ «Мармелад» не может размещаться на территории парка «1150-летия», она должна быть обустроена только на территории земельного участка, выделенного под строительство центра.

Прокуратура указывает на тот факт, что «решение о назначении публичных слушаний по уже откорректированному обществом проекту планировки территории принято 27.03.2013, то есть в день выдачи разрешения на корректировку проекта за один день до утверждения градостроительного задания». При этом все вышеуказанные действия совершены в период фактического строительства ТРЦ «Мармелад» в отсутствие разрешения на строительство.

— Несмотря на то, что администрацией Великого Новгорода было достоверно известно о незаконном строительстве на земельном участке общества, смежным с территорией парка «1150-летия», мер, направленных на пресечение самовольного строительства, не принято, — цитирует ответ прокуратуры пресс-центр.

По выявленным нарушениям мэру Великого Новгорода 25 июня внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Добавим, в настоящее время продолжается судебный процесс между владельцем ТРЦ «Мармелад» — вологодской компанией «Нординвест» и администрацией Великого Новгорода. 30 июня Арбитражный суд Новгородской области поручил компании «Петербургская экспертная компания» провести судебную строительно-техническую экспертизу здания «Мармелада».

Изначально планировалось, что ТРЦ «Мармелад» будет введен в эксплуатацию в 2013 году.