Всего 20% новгородцев определились с формой накопления средств на капремонты

В Великом Новгороде всего 20% населения определились со способом накопления средств на капитальный ремонт домов. Об этом сегодня, 11 июля, на брифинге для СМИ заявила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

Напомним, собственники многоквартирных домов должны определиться с формой накопления средств на капитальный ремонт общего имущества до 12 августа. Жители могут создать спецсчет и заниматься ремонтом дома самостоятельно или же перечислять средства в общий фонд регионального оператора.

— Мы имели очень оптимистичные прогнозы относительно того, что наше население примет решение со своим участием, а не переложит все на администрацию, или, как принято называть, — чиновников. Решения чиновников, как правило, высвечиваются в не очень хорошем свете, поэтому жилищный кодекс и Правительство РФ постаралось сделать так, чтобы впереди шла инициатива граждан, и только потом уже решение чиновников, — сказала Марина Белова.

Жителям было дано 4 месяца, чтобы они решили, как им удобнее копить денежные средства на капитальный ремонт дома, однако на сегодняшний день лишь 20% определились со способом накопления средств на капитальный ремонт домов. Среди них преобладают те, кто создал спецсчет, а не будет перечислять деньги региональному оператору — это специальный региональный фонд, куда будут перечисляться средства населения на капитальный ремонт домов.

За оставшийся месяц представители мэрии должны провести собрания во всех домах, которые с выбором не определились. Таких домов в городе 1389, всего в Великом Новгороде 1834 многоквартирных дома. В каждом доме собрания провести не смогут, поэтому будут собирать собственников сразу нескольких домов. График проведения таких собраний вскоре появится на сайте городской администрации. Если кворума (принятия решения 2/3 собственников) не будет, то дальше будут проводиться заочные собрания.

— В тех домах, где достаточно много собственников, следом мы будем проводить заочные собрания — это раздача бюллетеней, чтобы еще раз подтолкнуть граждан к самостоятельному выбору. В случае если ни одна из форм проведения собраний не будет иметь результат, то решение примет администрация Великого Новгорода. Мы будем вынуждены выпустить распорядительный документ о накоплении средств на общем счете в региональном операторе, — сообщила вице-мэр.

Если жители будут перечислять средства региональному оператору, то в первую очередь будут ремонтироваться дома, которые находятся в худшем состоянии. Только по истечении двух лет при желании горожане смогут изменить способ накопления средств на капремонт домов.

— Есть дома, которые сразу определились, что будут копить средства на счете регионального оператора. Например, Большая Московская, 94 — в доме всего 4 квартиры, конечно, им самим не накопить никогда, и они очень рассчитывают, что многие дома не проявят инициативу. И мы заинтересованы в ремонте тех домов, которым не собрать денежные средства, а находятся они в достаточно плохом состоянии, — добавила Белова.

В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на территории Новгородской области вошли все дома, кроме введенных в эксплуатацию в течение двух последних лет. По словам Марины Беловой, приоритеты определялись аварийностью, но в программу могут вноситься изменения.

Первые платежки новгородцам придут в начале октября. На 2014 год правительством Новгородской области установлены цены: на плоские крыши за один квадратный метр 5 рублей 8 копеек, на скатные крыши — 5 рублей 93 копейки. В зависимости от выбора собственников, с неплательщиками будут бороться либо управляющие организации, либо региональный оператор.