По инициативе губернатора Новгородской области пройдет велопробег

Губернатор Новгородской области Сергей Митин дал поручение провести велопробег, приуроченный к празднованию 75-го Всероссийского Дня физкультурника 9 августа. Об этом в своем блоге сообщил депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Планируется, что участники велопробега проедут по маршруту Софийская площадь — ул. Каберова-Власьевская — ул. Орловская — Юрьевское шоссе — д. Ращеп — д. Юрьево — «Витославлицы» — Юрьевское шоссе — ул. Троицкая — ул. Каберова-Власьевская — Софийская площадь.

— С одной стороны, мы боремся за развитие велоинфраструктуры, и мэрия вроде как идёт нам навстречу: на днях должно состояться-таки первое заседание специальной велокомиссии. А с другой стороны, что хочет показать губернатор, проводя велопробег по маршруту, где на машине-то ехать опасно, не то что на велосипеде? 3 года назад он уже катался по этому маршруту — что изменилось с тех пор? — написал Константин Хиврич.

Напомним, глава региона также поручил департаменту по физической культуре и спорту разработать туристические маршруты, организовать велопарковки, прокат велосипедов.

— Это все хорошо, только странно, что разработкой маршрутов будут заниматься физкультурники. И почему во главе угла стоят туристы, а не жители города? Это говорит о том, что чиновники всё ещё воспринимают велосипед как прогулочный транспорт, как «покататься на выходных», то есть не как повседневную альтернативу общественному и личному транспорту для горожан, — добавил депутат.

По его мнению, велопробеги должны устраивать либо общественники, показывая власти необходимость строительства велодорожек, либо власть — но в том случае, когда построена новая велодорожка, и общественность приглашают ее протестировать.