Новгородский адвокат обвиняется в покушении на мошенничество: за 300 тысяч он обещал повлиять на решение суда

Сегодня, 14 июля, в прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Владимира Глухова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

— По версии следствия, Глухов, являясь адвокатом Адвокатской палаты Новгородской области, не заключая соглашения об оказании юридической помощи и не принимая участия в уголовном процессе в качестве защитника по уголовному делу в отношении подсудимого жителя Великого Новгорода, ввел последнего в заблуждение о якобы имеющейся возможности повлиять на решение судьи Новгородского районного суда при назначении срока и размера наказания за вознаграждение в сумме 300 тыс. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. — 4 октября 2013 года Глухов, находясь в салоне своего автомобиля, получил от потерпевшего, действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия, конверт с денежными средствами на сумму 300 тыс. рублей. Распорядиться денежными средствами Глухов не смог, поскольку сразу после получения денег был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ РФ по Новгородской области.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.