Новгородские власти: нас удовлетворяют темпы строительства «Аркажской слободы»

На строительной площадке микрорайона «Аркажская слобода» правительство Новгородской области совместно с застройщиком и Сбербанком еженедельно проводят планерки, чтобы отслеживать ход строительства объекта. Сегодня, 15 июля, на объект пригласили журналистов.

Первая очередь включает в себя 10 трехэтажных домов, на всех из них сейчас ведутся работы. Некоторые дома подведены под крышу. Сдача всех домов запланирована до конца этого года, что составит порядка 30 тысяч квадратных метров.

Заместитель руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Игорь Средняков заявил, что темпы строительства в целом власть удовлетворяют. Опасений, что строительство приостановится, нет.

Напомним, первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. Позже у объекта появился новый застройщик. В апреле 2014 года Сбербанк открыл кредитную линию по финансированию проекта. В мае строительство возобновилось. 12 дольщиков проекта решили оставить свои квартиры, трем дольщикам компания вернула средства.

— Основной упор сейчас делается на кладку, задействовано 6 компаний подрядчиков, две из них новгородские, — рассказал генеральный директор компании «Конкорд» Лев Тимофеев. — Всего в этом году будет сдано порядка 500 квартир, старт продаж запланирован на конец августа — начало сентября. Стоимость квартир сейчас согласовывается со Сбербанком, но цена будет от 47 тысяч за квадратный метр. На наш взгляд, за тот уровень жилья, который мы строим, это интересная цена.

Также сейчас ведутся переговоры с Новгородгражданпроектом по проектированию рабочей документации второй очереди, которую планируется начать в следующей году, сразу после сдачи первой очереди.

Добавим, всего микрорайон «Аркажкая слобода» предполагает 6 очередей с общей площадью порядка 240 тысяч кв. м. Проект рассчитан на 5-7 лет.

По информации застройщика, в проекте планировки данного района есть социальные учреждения: школа и детский сад.

Добавим, до конца года рядом с микрорайоном городские власти планируют построить улицу Луговая, которая соединит ул. Псковская и Юрьевское шоссе.