2486

За нарушение норм СанПиН приостановлена деятельность кафе на Юрьевском шоссе

За нарушение норм СанПиН приостановлена деятельность кафе на Юрьевском шоссе сроком на 60 суток.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, 21 мая представители прокуратуры Великого Новгорода и Роспотребнадзора произвели проверку данного кафе, принадлежащего одному из юридических лиц. Был выявлен целый ряд недостатков.

— Так возникли проблемы с фирменным угощением «судак горячего копчения», угоститься которым приезжали жители областного центра и гости Великого Новгорода: проверяющим не удалось идентифицировать продукцию из-за отсутствия маркировочного ярлыка со сведениями об изготовителе и его местонахождении. Стоит отметить, что накладные с отметкой о сертификации с наличием ветеринарного свидетельства представлены были, — сообщили в ведомстве.

Не оказалось возможным установить соответствие санитарным правилам процесс водозабора, осуществляемый из колодца по шлангам, проложенным на крыше здания. Разделочный инвентарь (ножи и доски) не имели специальной маркировки, в соответствии с обрабатываемыми на них продуктами. В нарушение СанПиН в производственных помещениях установлено наличие мух. Возникли вопросы и по совместному хранению сырой и готовой продукции, по медицинской книжке у бармена и так далее.

При рассмотрении дела об административном правонарушении представитель руководства кафе факт правонарушения не признал, предъявив свои доводы и по разделочному инвентарю, и по организации водоснабжения и канализации, и по надлежащему хранению продукции. Суд взвесил все обстоятельства, вынес постановление, а судебные приставы его должным образом исполнили, обеспечив возможность доступа в помещения для устранения недостатков.

Приостановление деятельности может быт прекращено досрочно на основании ходатайства руководства кафе, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для административного наказания.