В отношении «Ленты» возбудили административное дело за строительство без разрешения

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку деятельности ООО «Лента» по строительству торгового комплекса.

— Установлено, что в нарушение требований градостроительного законодательства, в отсутствие разрешения на строительство, юридическим лицом начаты работы по строительству торгового центра «Лента» на ул. Псковской в Великом Новгороде. По данному факту прокуратура города в отношении ООО «Лента» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В настоящее время материалы проверки направлены в комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области для рассмотрения.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой города при строительстве торгового центра ЗАО «Боровичи-Мебель». На основании материалов прокурорской проверки решением Арбитражного суда Новгородской области общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, в связи со сложившейся ситуацией, связанной со строительством на территории Великого Новгорода торгово-развлекательного центра «Мармелад», городская дума направила запрос о предоставлении разрешительной документации на имеющиеся и строящиеся крупные торговые комплексы в комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области.