Старая Русса потратит почти 5 млн рублей на проект туристического пешеходного маршрута

Администрация Старорусского района Новгородской области провела открытый конкурс на проведение комплекса проектно-изыскательских работ по реконструкции площади Революции в городе Старая Русса с благоустройством прилегающей территории и обустройством туристического пешеходного маршрута в составе туристического кластера «Старорусский» в городе Старая Русса.

14 июля был определен подрядчик. Им стала творческая мастерская Перепелицы из Великого Новгорода, это была единственная заявка. Новгородская компания проведет изыскательные работы и подготовит проектную документацию на реконструкцию площади и пешеходного маршрута протяженностью 6,5 км. Изначальная стоимость работ составляла 6 млн рублей, итоговая сумма составила 4 млн 800 тысяч рублей.

— Мы вошли в федеральную программу. Если до 1 декабря 2014 года будет готов проект, то в январе-феврале следующего года мы можем получить 300 млн рублей из федерального бюджета, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель главы Старорусского района Игорь Ананьев.

Проект реконструкции площади Революции предусматривает замену существующего асфальтобетонного покрытия площади на покрытие из мелкозернистого цветного асфальта, гранитных плит красно-коричневого цвета, с устройством гранитных вставок серого цвета; устройство фонтана в центральной части прилегающего сквера (подлежащего реконструкции), установку светильников, цветочниц, скамеек для отдыха и место для занятий скейтбордингом. Дополнительно подрядчику нужно будет выполнить покраску фасадов зданий, расположенных по периметру площади.

В техническом задании указано, что улица Ленина (от ул. Володарского до ул. Карла Маркса), набережная Рыбаков, площадь Революции должны стать пешеходной зоной, стоянки для легковых автомобилей и туристских автобусов должны быть за пределами площади.

Данные работы запланированы в рамках программы «Формирование туристического кластера Старая Русса с интеграцией в туристско-рекреационную систему «Серебряное кольцо России», федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».

Добавим, в настоящее время улица Ленина в городе Старая Русса временно является пешеходной из-за ремонта так называемого «Живого моста».

В следующем году Старая Русса отпразднует свое 1000-летие.