На установку тахографов в школьных автобусах Новгородской области требуется более 7 млн рублей

На установку тахографов в школьных автобусах Новгородской области необходимо 7,3 миллиона рублей. Об этом сегодня, 17 июля, на совещании по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году заявил руководитель департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов.

Напомним, С 22 июня ГИБДД предъявляет к школьным автобусам новые требования: запрещаются перевозки транспортом, срок эксплуатации которого превышает 10 лет, также весь школьный транспорт должен быть оснащен тахографами и системой навигации ГЛОНАСС. По словам Осипова, системой ГЛОНАСС обеспечены все транспортные средства. В следующем году появятся автобусы со сроком эксплуатации десять лет, они будут заменены на новые.

Руководитель департамента также попросил глав районов Новгородской области провести работу по контролю за состоянием водителей, чтобы обеспечить безопасность детей при перевозках.

— Имеются случаи халатного отношения водителей автобусов, даже есть случаи, когда водитель в нетрезвом состоянии управляли автотранспортным средством, но это в других субъектах, не у нас. Мне бы хотелось обратить внимание на состояние дорожного полотна. Прошу глав районов вне зависимости от принадлежности дороги обеспечить соответствующее качество дорожного полотна. Пусть там будет тот ремонт, который обеспечит безопасность, чтобы наши школьники передвигались по безопасным дорогам, — сказал Анатолий Осипов.

Начальник отдела автотранспортного и автодорожного отдела управления государственного автодорожного надзора по Новгородской области федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игорь Амбарцумян отметил, что на территории Новгородской области нарушения при перевозке детей уменьшаются. В 2013 году было выявлено более 50 нарушений, в 2014 году — 14.