Власти: застройка Деревяницкого микрорайона оказалась под угрозой срыва

На заседании правительства Новгородской области, которое состоялось сегодня, 17 июля, чиновники рассмотрели ситуацию с вводом жилья в Великом Новгороде, где в текущем году должно быть построено 160 тысяч кв.м.

— За 6 месяцев в Великом Новгороде выполнено всего 12,2% от плана. На Великий Новгород приходится почти 46% всего плана по строительству в регионе. Областной центр не должен допустить срыва этого плана, — заявил вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин.

По его мнению, существует угроза срыва ввода в эксплуатацию домов в микрорайоне Деревяницы в связи с тем, что не решены вопросы с подъездной дорогой к домам и строительством магистральной сети водопровода с установкой канализационной насосной станции (КНС). Сейчас ЗАО «Проектстрой» за свой счет вынуждено строить временную насосную станцию, так как власти Великого Новгорода затягивают со строительством станции третьего подъема.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова сообщила, что мощности временной насосной станции хватить на ближайшие три года ввода в эксплуатацию домов, что позволит достроить станцию третьего подъема.

Добавим, чтобы Великому Новгороду выполнить план по вводу жилья в этом году, необходимо достроить первую очередь микрорайона «Аркажская слобода». До конца года нужно построить дорогу к этому микрорайону, на что власти хотят задействовать средства, выделенные на дорогу к третьему мосту в микрорайоне Деревяницы.