В половине образовательных учреждений Новгородской области нет лицензий на медицинскую деятельность

На 10 июля в Новгородской области лицензию на медицинскую деятельность в образовательных учреждениях получили только 42% учреждений здравоохранения. Об этом сегодня, 17 июля, на совещании по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году заявил руководитель департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов.

Основные причины, препятствующие получению разрешения на медицинскую деятельность, — несоответствие помещений, отсутствие оборудования в медицинских кабинетах.

— Для создания условий и лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой учреждениями здравоохранения в школах и детских садах, необходимы значительные дополнительные средства на перепланировку и ремонт помещений, а также на приобретение оборудования, — сказал Анатолий Осипов.

На совещании также сообщили, что с образовательным процессом связано ухудшение здоровья детей. Заместитель начальника отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования управления Роспотребнадзора по Новгородской области Людмила Соломаха отметила, что частота нарушения остроты зрения у новгородских школьников в процессе обучения возросла в 3-4 раза, нарушения опорно-двигательной системы — в 6-7 раз.

Добавим, в Новгородской области работают 457 образовательных организаций.