Новгородские власти: в центре города торговых рядов быть не должно

Контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода проводит ежедневные проверки по стихийной торговле, такие полномочия КАУ даны с июня этого года. На тех, кто торгует в неположенном месте, составляют протокол, нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Вчера, 17 июля, специалисты контрольно-административного управления составили четыре протокола на горожан, которые продавали свою продукцию на ул. Б. Санкт-Петербургская, ул. Б. Московская и ул. Людогоща. Двое участковых следили за общественным порядком. По правилам продавцы должны ездить со своим товаром на рынки или продавать в специально отведенных местах, например, на улице Федоровский ручей.

На ул. Б.Санкт-Петербургская Виктор — разнорабочий колхоза «Ильмень» — продавал грибы. По его словам, он не знал, что торговля в этом месте запрещена: «Посмотрел: все торгуют, и я тут решил». Как сообщили сотрудники КАУ, от жителей города поступают жалобы на стихийные торговые ряды. Однако во время составления протокола проходившие мимо люди комментировали: «Нашли преступников, за что вы их наказываете?».

— Человек сходил в лес, принес черники, почему бы ему не продать? Я покупаю, потому что, например, на рынке некоторая продукция месячной давности. Лучше я куплю свежее, из леса, — поделилась жительница Великого Новгорода.

Новгородцы говорят, что у них нет времени специально ехать на рынок, чтобы купить свежие овощи. По их словам, то, что есть торговые ряды недалеко от киноцентра на ул. Людогоща, очень удобно.

— Надо нам тогда какой-нибудь маленький рыночек сделать, тут очень много пенсионеров, а закупиться негде. Раньше тут был рынок, его разобрали. Хотела свекольник сварить, и то, что мне нужно, не купить нигде, надо садиться на автобус и ехать. А у меня мать больная, от нее не отойти далеко. Разгоняют бабушек, а купить свежие продукты больше негде, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Светлана.

В основном, торговлей занимаются люди пожилого возраста, поэтому иногда специалисты только устно предупреждают нарушителей. Отмечают, что большинство начинает торговать в вечернее время, когда люди возвращаются с дач.

— Вопрос с сельскохозяйственной продукцией должен решаться, у нас есть мини-рынки на Попова, на Кочетова. «Центральный» рынок пустой стоит. Просто почему-то привыкли, что легче слезть с автобуса и сразу встать по центральной улице. После себя оставляют коробки, грязь, были торгующие, которые ходили в туалет у фасада. Почему люди должны терпеть это? Раньше на улице Карла Маркса были ряды, где торговали своей продукцией. Их убрали, потому что это центр города. Потом стали на ящиках садиться — это вообще безобразие. Я считаю, что в центре города такого быть не должно. Это должно быть как-то красиво и цивилизованно, не на ящиках, — прокомментировала заместитель начальника контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Татьяна Новикова.

После составления протокола пакет материалов направляется на рассмотрение в административную комиссию Великого Новгорода. Комиссия раз в неделю проводит заседания, коллегиально рассматривает протокол. Нарушитель должен явиться на рассмотрение протокола и объяснить причины. По итогам комиссии устанавливается, в каком размере будет штраф.

С июня специалисты КАУ составили более десятка протоколов, два из них — на индивидуальных предпринимателей, которые торговали в неположенных местах с машин.