Организаторы джазового опен-эйра в новгородском кремле: в этой эклектике и есть изюминка

9 августа в новгородском кремле в четвертый раз пройдет международный джазовый фестиваль «JUST JAZZ OPEN AIR». В течение пяти часов для гостей фестиваля будет звучать джаз во всем многообразии: ожидается выступление музыкантов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Бельгии, Чехии, Кубы. Вокалиста Lera Geher из Санкт-Петербурга, которая долгое время работала в немецком Гамбурге, станет хедлайнером концерта.

— Это очень активный коллектив, думаю, все оценят его по достоинству. Еще одна фишка, на которую я делаю ставку, — это коллектив «Newlux band», также из Санкт-Петербурга. Очень симпатичные молодые люди с внешними данными а-ля Фрэнк Синатра. На сцене смотрятся очень эффектно, в репертуаре у них кавер-версии западных узнаваемых композиций таких исполнителей, как Duft Punk, Робби Уильямс, Мадонна в джазовой манере, — рассказала организатор фестиваля Екатерина Гончарова.

Выступят на сцене и новгородцы. Сыграет духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева, а гитарист Вячеслав Большаков и руководитель проекта «New City band» Зоя Егорова представят свое мастерство в составе «Mainugin band».

— Мы будем играть в международном составе: губная гармошка из Бельгии, бас-гитарист из Чехии, барабанщица Саша Могилевич — американка, а также Станислав Майнугин из Ярославля. У него высокий уровень игры на саксофоне и особый темперамент. Это он организовал этот интересный контент, — отметила Зоя Егорова.

Станислав Майнугин уже хорошо известен новгородцам по предыдущим фестивалям. Зато еще одни постоянные участники — новгородский «New City band» — увы, в этом году не выступят. Из-за большого количества желающих некоторым музыкантам в участии пришлось отказать.

Как отмечают организаторы, интерес к фестивалю, к такому формату отдыха год от года растет и в Новгороде, и за его пределами. На новгородский джазовый open air приезжают даже туристы из других стран. Постоянные слушатели отмечают, что на площадке в древнем кремле, где играют современную музыку, царит особая атмосфера. «В этой эклектике и есть изюминка фестиваля», — говорит Екатерина Гончарова.

Входной билет будет стоить 400 рублей, билет на трибуну — 600 рублей. Ожидается, что билеты поступят в продажу на следующей неделе.

Концерт начнется в 17:00.

Напомним, что на фестивале в прошлом году зрителям больше всего запомнился колоритный блюзмен из США Phil «Big Daddy Blues» Speat, который по-настоящему зажег публику.