1231

Состоялась археологическая конференция в Георгиевском соборе

18 июля 2014 года в Георгиевском соборе Юрьева монастыря состоялась пресс-конференция руководителя и сотрудников Новгородского архитектурно-археологического отряда Новгородской археологической экспедиции (НААО НАЭ), производящей раскопки в интерьере Георгиевского собора Юрьева монастыря (1119 г.).

Исследовательские работы с целью выявления следов древнего престола были начаты по инициативе митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

В ходе работ проведено понижение полов в соборе до первоначального уровня, раскрыты нижние части фрескового ансамбля храма – как домонгольского, так и более позднего средневекового времени. Выбраны и переданы в музей десятки тысяч фресковых фрагментов, сколотых со стен в древности и составлявших заполнение слоя под современным полом. Среди них – ценнейшие фрагменты фресок с древними граффити, составившиеся в почти целую надпись, повествующую о смерти новгородского князя Изяслава, а также фрагменты личного письма. Обнаружены три престола в алтаре собора - в разной степени сохранности, но один из них - в очень хорошей, он сохранился на значительную высоту. В центральной апсиде расчищен первоначальный синтрон. На значительной площади храма расчищена древняя подготовительная под пол известково-цемяночная заливка.

Для укрепления обнаруженных фресок привлечены Т.А. Ромашкевич и Т.К. Федоренко, реставраторы Новгородского музея-заповедника.

В экспедиции принимают участие студенты-практиканты из г. Иваново (Ивановский государственный университет, исторический факультет), волонтеры из Москвы (учащиеся старших классов 57 московской школы), студенты Московского архитектурного института и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а также студенты и выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, ГАСК.

Работы завершатся в конце июля.