Новгородке не разрешили устроить перфоманс у памятника «Тысячелетие России»

Организатору второго новгородского фестиваля перфоманса и импровизационного танца Елене Губаревич в музее-заповеднике отказали в проведении перфоманса у памятника «Тысячелетие России». Планировалось, что в перфомансе «ИсториЯ» будут задействованы 6-10 участников фестиваля.

— Предполагалось, что участники располагаются непосредственно у памятника у подножия по всей окружности памятника, сидят в естественных позах и занимаются каждый своим делом — пишут, читают, работают на гаджетах и тому подобное. Они не будут прикасаться к памятнику, будут иметь свой повседневный вид, не будут ругаться матом, делать неприличные с точки зрения общественной морали жесты, не будут танцевать, выкрикивать лозунги. Продолжительность один час, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» автор идеи Елена Губаревич.

Второй перфоманс «Не история» планировался на следующий день также около памятника, но не у подножия. Те же перформеры на больших расстояниях друг от друга совершали бы любые движения.

Однако, по словам Елены Губаревич, в разрешении на проведение перфомансов заместителем генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительской работе Ольгой Конюховой было отказано.

— Причин заместитель генерального директора назвала три: никто не поймет, всем тоже захочется за ограду памятника, акция никакой художественной ценности и смысла не имеет. Я попробую все-таки встретиться с директором музея. Если нет, то 9 августа проведем перфоманс по поводу неразрешенного перфоманса, — добавила Елена Губаревич.

Фестиваль перфоманса и импровизационного танца «ПостЭлитарное движение» пройдет в Великом Новгороде 9 и 10 августа.