В Новгородской области по сравнению с прошлым годом снизилась детская преступность

В Новгородской области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 17%. Об этом сегодня, 22 июля, на брифинге для СМИ заявил руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области Борис Николаев.

С начала этого года в производстве следственных подразделений находится 54 уголовных дела о преступлениях, совершенных 42 несовершеннолетними. С 2012 года количество таких преступлений снижается.

— Преступность такая падает. Устанавливаются все причины, которые подтолкнули к совершению преступления. В том числе, виноваты родители, которые не воспитывают своих детей, руководители учреждений образования и множество других факторов, — прокомментировал Николаев.

В основном, преступления совершают дети из неблагополучных семей, молодежь 17-18 лет, это учащиеся школ, лицеев, техникумов, 15 человек нигде не учатся. Все преступления, кроме одного, совершены лицами мужского пола.

Анализ детской преступности показал, что чаще всего подростки совершают хищения: кражи из жилых, дачных домов, грабежи с применением насилия и разбойные нападения на улицах и в квартирах.

— Есть одно уголовное дело, которое получило широкий общественный резонанс. В Окуловском районе семнадцатилетний молодой человек, ранее судимый за кражи, проник в дом к престарелым супругам 1930 года рождения с целью хищения имущества. Он решил скрыть преступление, нанес им несовместимые с жизнью телесные повреждения, похитил незначительные предметы, стоимостью меньше тысячи рублей, и поджег дом. В итоге результатом этого хищения стала смерть двух человек. Молодой человек сейчас задержан, — сообщил Борис Николаев.

В отношении несовершеннолетних преступников в качестве меры пресечения избирается подписка о невыезде и лишь в особых случаях — 5 несовершеннолетних — подростки заключались под стражу.