СК: в Новгородской области арестован мужчина, более 20 раз совершивший развратные действия в отношении детей

С начала года в Новгородской области совершено 48 преступлений в отношении детей, это в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня, 22 июля, на брифинге для СМИ заявил руководитель отдела процессуального контроля Следственного Управления Следственного комитета по Новгородской области Борис Николаев.

— В этом году большой всплеск преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Особое беспокойство вызывает то, что 75% — уголовные дела о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, — сообщил Борис Николаев.

Всего в первом полугодии 2014 года следователями признаны потерпевшими 64 несовершеннолетних. В отношении пяти несовершеннолетних совершены хищения и вымогательство имущества, двое погибли в результате самоубийства, 48 человек пострадали от половых преступлений, в отношении 9 совершены иные преступные посягательства. Преступления совершены в отношении 45 девочек и 19 мальчиков.

По словам Бориса Николаева, рост преступности обусловлен выявлением и раскрытием 24 эпизодов в городе Чудово. Местный житель обвиняется в совершении развратных действий в отношении малолетних.

— Мужчина 45 лет, работал дворником в управляющей компании, поджидал девочек, возвращавшихся из школ или детских площадок, подходил к ним и оголял половые органы, — сказал Борис Николаев.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

В текущем году все выявленные преступления против несовершеннолетних раскрыты, виновные привлечены к уголовной ответственности.