В новгородском суде начали рассмотрение дела о хищении средств с банковских карт

Сегодня, 28 июля, в Новгородском районном суде начали излагать обвинения в отношении четырех граждан Республики Молдова, которые летом прошлого года совершили хищения денежных средств с банковских карт.

Иностранные граждане обвиняются в совершении хищений денежных средств ОАО «Сбербанк России» с помощью установления на банкоматы технических устройств с целью считывания информации с пластиковых банковских карт граждан и изготовления дубликатов банковских карт, а также по факту незаконного получения и разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. В ходе предварительного следствия руководитель преступной группы 26-летний Денис Старчук признал вину в совершении указанных преступлений и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

— Тщательно спланировав преступную деятельность и распределив между собой преступные роли, организованная группа под руководством Дениса Старчука с апреля по август совершила ряд тяжких преступлений, — заявила помощник прокурора Великого Новгорода Анастасия Анищенкова.

По ее словам, обвиняемые устанавливали, а затем демонтировали техническое оборудование на банкоматах в нескольких торговых центрах Великого Новгорода.

Всего установлено 682 эпизода хищения средств, общая сумма ущерба составляет около 20 миллионов рублей. По словам судьи Александра Иванченко, число потерпевших по этому делу — 718 человек из Новгородской области и СЗФО. Никто из них не изъявил желания участвовать в судебном заседании.

Завтра будет продолжено изложение обвинений. К прениям стороны перейдут 12 августа, на 15 августа планируется оглашение приговора.

Напомним, в начале июля 2013 года в полицию поступили массовые заявления от новгородцев о том, что с их банковских карт при неустановленных обстоятельствах были сняты денежные средства. Было возбуждено уголовное дело, расследованием занималось Следственное управление УМВД России по Новгородской области.