Гигантский валун стал частью туристического маршрута (Новгородская область)

В Волотовском районе Новгородской области активно ведется работа по развитию сельского туризма. Так, специалистами уже разработан туристический маршрут.

Как рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель районного комитета культуры Светлана Култыгина, за три года в районе появилось два культурно-досуговых учреждения: «Музей Сказки» (д. Горицы) и «Музей ткачества» (д. Горки Ратицкие). Кроме того, все большую популярность приобретает гигантский валун у деревни Камень. Именно эти объекты, ставшие предметом туристического интереса (в 2013 году их посетили около 500 экскурсантов), и включены в маршрут.

— «Музей ткачества» призван показать подрастающему поколению, почему наш район называется Волотовским. Ведь издревле на этой земле сеяли и убирали лен. Здесь посетители смогут узнать об обработке льна на Руси (проследить весь путь: как из семечек льна, посеянных в землю, получить готовое изделие), познакомиться со старинным народным ремеслом, приобрести сувенирную продукцию, а также поучаствовать в различных мастер-классах, — отметила Светлана Култыгина. — Музей же «Сказки» воссоздает собой комнату крестьянского быта. В нем представлена материальная культура наших предков. Почему «Сказки»? Знакомство с образом жизни крестьян, с их навыками ведения домашнего хозяйства проходит через театрализацию со сказочными героями. Так слушать куда интереснее.

Всего в 5 километрах от музея находится памятник природы регионального значения «Валун у деревни Камень». Уже пятый год подряд в ночь на Ивана Купалу здесь проходят народные гуляния. Согласно легенде, если влюбленные поцелуются на этом камне, то их семейная жизнь будет долгой и счастливой, именно поэтому его называют Камнем любви. Гости могут поучаствовать в интерактивной программе и угоститься ухой, приготовленной на костре.

Маршрут может быть организован для различных возрастных групп: дети, молодежь, взрослое население. Количество человек в группе от 10 до 25.

— Создание туристического маршрута имеет культурную ценность, которая состоит, прежде всего, в привлечении туристов к истории малой родины, — заметила Светлана Култыгина.

Напомним, 30 мая 2014 года во II областном конкурсе инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» проект «Камень любви» занял одно из призовых мест. Полученные деньги пойдут на благоустройство территории вокруг камня.

Напомним также, что самый большой камень в области был взят под охрану: валун был объявлен памятником природы регионального значения.

Валун у деревни Камень представляет собой особо крупный гранитный останец, принесенный ледником в четвертичный период. Он является уникальным по размеру: надземная часть имеет высоту около 5 м и основание 9 м × 10 м, периметр более 38 м. При этом он на неопределенную глубину погружен в землю, а одним краем уходит в реку Псижа. Поэтому точные размеры валуна и его тоннаж установить практически невозможно.

Подробнее о камне и как до него добраться читайте в разделе «Достопримечательности».