В Великом Новгороде хотят обязать владельцев офисов и магазинов устанавливать велопарковки

Новгородские власти хотят обязать владельцев офисов и магазинов обустраивать велосипедные парковки. С таким предложением вчера, 29 июля, выступил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов на заседании рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры города.

— Недавно мне пришлось пристегивать велосипед к забору. Надо продвигать на законодательном уровне, чтобы каждый владелец здания и учреждения предусмотрел велосипедную парковку. Она может выглядеть по-разному. Комитет архитектуры должен разработать варианты этих парковок, — сказал Павел Морозов.

Участники комиссии сообщили, что некоторые учреждения отказываются от велостоянок, так как нет возможности установить видеонаблюдение, а без видеокамер с парковок совершают кражи.

— Есть еще один момент — уборка территории, на этих стоянках скапливается мусор. Это проблемно там, где убирают машинами, и в исторической части города, где узкие тротуары. Надо, чтобы собственник офиса или магазина убирал и следил, — отметил первый заместитель председателя городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Сергей Стрюков.

Отметим, активисты «Велосипедизации Великого Новгорода» предлагали мэрии принять ряд законов, направленных на решение проблемы хранения велосипедов. В частности, речь шла о законе, обязывающем владельцев офисных зданий предоставить возможность оставлять велосипеды в офисах или организовывать крытую безопасную велопарковку в самом здании. Однако в мэрии сообщили, что принять такие законы на уровне города невозможно.

Добавим, что на заседании рабочей группы также обсудили возможность создания маршрутов для велосипедистов.