Вице-губернатор Новгородской области: мы хотим восстановить усадьбу Онег

Новгородские власти хотят восстановить бывшую усадьбу Онег, рядом с которой проходит строительство новой платной трассы Москва — Санкт-Петербург. Об этом сегодня, 30 июля, заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов на брифинге для СМИ.

— В усадьбе Онег на сегодняшний день вообще ничего нет. Техническая дорога, которая построена к строящейся автотрассе, дает возможность гражданам посетить этот объект. Раньше только очень большие энтузиасты с воды могли зайти. На сегодняшний день это территория заросшего парка, которая включена в список объектов культурного наследия регионального значения, у нас достигнута договоренность, мы в ближайшее время вырубим там кусты. Все документы полностью согласованы, дорога идет на удалении 500 метров от усадьбы. У нас есть четкая стратегия, сейчас занимаемся выявлением фундамента, хотим усадьбу присоединить к нашему областному музею. И в течение определенного срока восстановить усадьбу в виде, возможном для экскурсий. Руководство трассы и генподрядчик нам в этом всячески способствуют, — сказал вице-губернатор.

По словам председателя комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светланы Кузьменко, дорогу рядом с Онегом пришлось расширить, но при этом она не нанесла вреда объекту культурного наследия.

— В 140 метрах от дороги уже могут располагаться жилые дома, тут расстояние 500 метров. При расширении срезали немножко края, но это некритично. Вред объекту, по нашим оценкам, не наносится. Объект находится в запустении, деревья, которые описаны в паспорте объекта 1990 года, сейчас уже не имеют ценности. Хотелось бы, чтобы та инициативная группа, которая проявляет такую заботу об усадьбе, сделала что-то на территории. Сама усадьба — руины. Место представляет ценность только с точки зрения памяти, оно уникально как достопримечательность. Фундамент бывшей усадьбы не может быть объектом культурного наследия, — пояснила Светлана Кузьменко.

Как сообщил начальник Санкт-Петербургского территориального управления госкомпании «Автодор» Сергей Карпов, по охраняемым территориям, к которым приближается строящаяся трасса, разработан целый раздел охраны окружающей среды в рамках проектной документации. По памятнику природы «Заручевье» также на стадии согласования проектной документации был разработан дополнительный реестр требований Окуловской администрацией, который учитывает мероприятия по сохранению и частичному восстановлению данного памятника. Сейчас на территории, приближенной к «Заручевью», строительные работы не ведутся.

Добавим, строительство трассы М-11 вызвало споры еще по одному памятнику природы регионального значения, находящемуся в Окуловском районе. Местные жители заявляют, что жилой городок для строителей трассы, возведенный около озер Заперечье и Перетно, возможно, угрожает памятнику «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда». По словам заместителя генерального директора «Транссроймеханизации» Василия Очинского, территория была сдана в аренду собственником, который не сказал об ограничениях. Позже выяснилось, что это зона остановки ледника. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура. «Пришлось на ходу менять все планы и выходить на руководство области, чтобы помогли нам, потому что поселок в принципе уже построен», — сказал Очинский.