После обращений горожан новгородские власти пообещали отремонтировать Московскую заставу

В социальной сети новгородцы пожаловались на то, что Московская застава (кордегардия на ул. Большая Московская) находится в плачевном состоянии. Представители администрации Великого Новгорода пообещали провести ремонтные работы после заключения охранных обязательств.

Здания Московской заставы — павильоны с проходными арками и колоннами — являются объектами культурного наследия федерального значения.

— Контрольно-административным управлением ФГУП «Информационные технологии», балансодержателю здания Московской заставы, было направлено обращение о проведении ремонтных работ в связи с ненадлежащим состоянием объекта, — сообщили представители мэрии.

Однако так как в апреле этого года договор и охранные обязательства с арендатором были расторгнуты, сейчас охранные обязательства на объекты культурного наследия находятся в стадии оформления. До этого ремонтные работы объектов не могут быть проведены.

— После заключения данных охранных обязательств, все ремонтно-реставрационные работы на объектах будут выполняться в соответствии с «Планом ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника истории культуры», — добавили чиновники.

Один из новгородцев предложил не только отреставрировать объект, но и «привести в исторический вид с орлами на шпилях и светильниками».

Павильоны и обелиски кордегардии были сооружены в конце XVIII века. Они оформляли въезд в город со стороны Москвы. Памятник архитектуры был восстановлен в 1955 году. Подлежит охране как всенародное достояние.