В бюджете Великого Новгорода нет средств на строительство дороги между Псковской и Юрьевским шоссе

Сегодня, 30 июля, на брифинге для журналистов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал о ситуации со строительством улицы Луговая, которая должна соединить ул. Псковская и Юрьевское шоссе.

По словам мэра, есть три варианта строительства этой улицы:

  • 1 вариант — построить всю дорогу от улицы Псковская до Юрьевского шоссе. «Большая дорога, понятно, нереально, 300 млн рублей нужно, хотя и проект есть», — сказал Бобрышев;
  • 2 вариант — построить часть дороги со стороны Юрьевского шоссе до строящихся домов (кусок улицы Луговая). По мнению Бобрышева, этот вариант реальный;
  • 3 вариант — самый простой, это существующая дорога, которая находится в частном пользовании. С владельцами земли есть договоренность, что ей можно будет пользоваться.

— Мы для себя прорабатываем второй и третий варианты. По второму варианту проект прошел экспертизу, и мы готовы хоть завтра начать работать. На думу вынесем этот вопрос. Может, в черновом варианте, но подъезд будет построен, — сказал мэр Великого Новгорода. — Часть улицы Луговая стоит порядка 70 млн рублей, их в бюджете нет. Будем договариваться с застройщиками.

По мнению Юрия Бобрышева, микрорайон «Аркажская слобода» лет через 5 будет одним из самых лучших, удобных и дорогих районов, а люди, которые там сейчас покупают жилье, не прогадают, но нужно потерпеть.

Напомним, власти Великого Новгорода планировали использовать субсидию из областного бюджета в размере 110 млн рублей на строительство улицы Луговая, однако эти деньги область выделяла на строительство подъездных путей к третьему мосту в Деревяницком микрорайоне.