СКР: полицейский распылил газовый баллончик в лицо задержанному, ведется проверка (Великий Новгород)

В Новгородской области сотрудник дежурной части УМВД России по городу Великий Новгород обвиняется в превышении должностных полномочий. Следственными органами ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

— По версии следствия, 6 мая 2014 года полицейский, находясь в помещении комнат содержания задержанных лиц УМВД России по городу Великий Новгород, через оконный проем распылил из газового баллончика химический реагент в виде аэрозоля в лицо административно задержанному мужчине. В результате незаконных действий полицейского потерпевшему причинен химический ожог глаза, лица и шеи, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

В настоящее время выполняются необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования.

Отметим, что факт превышения полномочий был выявлен сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в отношении полицейского назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.