5828

В Новгородской области горят торфяники

Пожароопасная ситуация в эти знойные дни наблюдается не только в лесах, но и на торфяниках Новгородской области. Пожарно-химическая станция и специалисты Новгородского лесхоза сейчас тушат торфяники в районе поселка Тесово-Нетыльский.

— На территории Новгородского района близ озера Тигода в минувшие выходные, и вчера, 31 июля, было зафиксировано несколько возгораний. Сегодня здесь продолжаются противопожарные мероприятия с привлечением сил и техники Новгородского лесхоза, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области.

По словам директора Новгородского лесхоза Владимира Зазулина, сегодняшнее техническое оснащение лесхоза для борьбы с лесными и торфяными пожарами позволяет своевременно выявлять очаги и оперативно принимать меры по их ликвидации. При лесхозе развернута база пожарно-химической станции третьего типа (ПХС-3), она оснащена самой современной техникой и средствами пожаротушения. Все специалисты ПХС-3 прошли соответствующую подготовку и имеют допуск к тушению лесных пожаров.

Сегодня, 1 августа, близ озера Тигода по линии ГУ МЧС России по Новгородской области проводится дополнительная авиаразведка по выявлению очагов возгорания.

По данным областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, в настоящее время действующих лесных пожаров на территории области нет. Всего с начала года зарегистрирован 51 пожар на землях лесного фонда. Последний очаг возгорания был выявлен вчера вечером в квартале 201 Новоселицкого лесничества, на территории Вишерского участкового лесничества. В течение часа он был потушен.

Напомним, в Новгородской области введен запрет на посещение лесов. В связи с установлением IV класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды и участившимися возгораниями на землях лесного фонда областной комитет лесного хозяйства 25 июля выпустил постановление об ограничении пребывания граждан в лесах.

Обращения граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах в период действия ограничения принимаются по телефону региональной диспетчерской службы комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области (8162) 76-35-13.

Добавим, что в соседней Тверской области возникли масштабные торфяные пожары, общей площадью более 200 га. Я ряде муниципальных образований введен режим ЧС. На тушении задействованы сотни специалистов и единиц техники, в том числе военной авиации.

Если вы отправляетесь на отдых на природу или в лес за грибами и ягодами, будьте осторожными с огнем! Не оставляйте не потушенными спички, сигареты, костры. Все это может спровоцировать пожар.